Saussines (34160) Propriété familiale avec dépendance 368 m2

Réf : 7522 990 000 €

Située au cœur d’un environnement privilégié sur la commune de Saussines, cette propriété familiale se compose d’une résidence principale de 6 pièces ainsi que d’une dépendance de type 3, le tout implanté sur une magnifique parcelle arborée de 4 969 m².

L’habitation principale, développant une surface de 291 m², offre des volumes remarquables et une luminosité exceptionnelle. Dès l’entrée, vous découvrirez un vaste salon/séjour de 112 m², baigné de lumière naturelle grâce à de grandes baies vitrées traversantes. Cet espace de vie chaleureux est sublimé par une cheminée à foyer ouvert faisant également office de poêle à bois.

La cuisine indépendante, entièrement équipée, a été conçue sur mesure par un ébéniste, alliant élégance, fonctionnalité et qualité de fabrication. Une buanderie ainsi qu’un WC complètent le rez-de-chaussée.

À l’étage, des coursives desservent une agréable mezzanine aménagée en salon de lecture, apportant charme et convivialité à l’ensemble.

L’espace nuit se compose de cinq chambres, dont deux disposent de leur propre salle d’eau privative. Deux autres chambres bénéficient d’un accès direct à un balcon offrant une vue dominante et dégagée sur la propriété.

Une salle de bains avec douche ainsi qu’un WC indépendant viennent compléter ce niveau.

La propriété dispose également d’une dépendance de plain-pied de 77 m², idéale pour accueillir famille, amis ou développer un projet locatif. Elle se compose d’une entrée ouvrant sur un séjour/salon de 36 m² avec accès direct à une terrasse, d’une cuisine indépendante, d’un bureau, d’une chambre, d’une salle de bains ainsi que d’un WC séparé.

Un vaste sous-sol de 198 m² vient agrémenter ce bien atypique et offre de nombreuses possibilités d’aménagement. Il comprend un garage, un grand débarras, un atelier de 77 m², un bureau, une cave ainsi qu’un WC.

À l’extérieur, le vaste terrain arboré offre un cadre de vie paisible et préservé, propice à la détente et aux moments de convivialité en famille. Cette propriété rare conjugue parfaitement volumes généreux, confort de vie et fort potentiel d’accueil, à seulement quelques minutes des commodités.

Les atouts supplémentaires : menuiseries PVC avec volets roulants électriques, chauffage au sol, climatisation, portail électrique ainsi qu’une alimentation en eau du Bas-Rhône permettant de profiter pleinement d’un potager et des espaces verts de la propriété.

Un bien atypique et de caractère, idéal pour une grande famille, une activité indépendante ou un projet d’accueil dans un environnement calme et recherché.

Annonce publiée sous la responsabilité éditoriale de Thierry PIZZO, agissant en qualité d'agent commercial indépendant inscrit au RESAC de Nîmes n° 380 016 436.

Disponible 7J/7

Annonce proposée par un agent commercial

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques
TRAD_SIROCCO_Caracteristique Valeurs
Code postal 34160
Surface habitable (m²) 368 m²
surface terrain 4 969 m²
Surface loi Carrez (m²) 368,45 m²
Nombre de chambre(s) 6
Nombre de pièces 9
Nombre de niveaux 2
Ascenseur NON
Vue Dégagée
TRAD_SIROCCO_Caracteristique Valeurs
Nb de salle de bains 2
Nb de salle d'eau 2
Cuisine Séparée
Type de cuisine Equipée
Mode de chauffage Electrique, Electrique, Bois
Type de chauffage Au sol, Air pulsé, Cheminée
Format de chauffage Individuel, Individuel, Individuel
Balcon OUI
Terrasse OUI
Nombre de garage 1
Cave OUI
Surface cave (m²) 8
Exposition Sud-Est
Année de construction 1981
Terrain piscinable OUI
Terrain arboré OUI
TRAD_SIROCCO_Caracteristique Valeurs
Copropriété NON
TRAD_SIROCCO_Caracteristique Valeurs
Prix de vente honoraires TTC inclus 990 000 €
Prix de vente honoraires TTC exclus 943 000 €
Honoraires TTC à la charge acquéreur 4,98 %
Taxe foncière annuelle 1 369 €
DPE GES

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard est compris entre 3 170 € et 4 350 € . Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

contacter l'agence

Les informations recueillies sur ce formulaire sont enregistrées dans un fichier informatisé par La Boite Immo pour la gestion de la clientèle/prospects de REGM. Elles sont conservées jusqu'à demande de suppression et sont destinées à REGM. Conformément à la loi « informatique et libertés », vous pouvez exercer votre droit d'accès aux données vous concernant et les faire rectifier en contactant REGM. Nous vous informons de l’existence de la liste d'opposition au démarchage téléphonique « Bloctel », sur laquelle vous pouvez vous inscrire ici : https://www.bloctel.gouv.fr/
Ce site est protégé par reCAPTCHA, les Politiques de Confidentialité et les Conditions d'Utilisation de Google s'appliquent.

Rez de chaussée
Dépendance 77.15 m²

Composée: Salon/séjour, bureau, cuisine, chambre, salle de bain, wc

Habitation principale 291.30 m²

salon/sejour 112.60 . m²

Cheminée. climatisation

cuisine 22.30 m²

Séparée et équipée

buanderie 6.97 m²

WC 1.82 m²

Etage -1
Sous sol 198 m²

Atelier 77 m²

Local Technique 6.80 m²

garage 41.30 m²

Débarras 40.90 m²

bureau 31 m²

Wc

Dégagement 24 m²